среда, 13 февраля 2013 г.

маркировка размеры одежды

Соответствие маркировки швейных изделий производителей на территории РФ регулируется ГОСТом 10581-91 и Законом РФ «О защите прав потребителей».

Как и другие бирки для одежды, размерники (по терминологии швейной индустрии это именно они), изготавливаются с применением технологий горячего тиснения сухими красителями на основе из ацетата, белого или цветного полиэстера.

Джинсы имеют собственную таблицу соответствия: рост – длина по шву размер. И маркировка, соответственно, будет примерно такой: Мужские джинсы. Размер 30, рост 172-176.

У рубашек измеряется обхват шеи, у её основания (ворот). При этом маркировка может выглядеть как L – 16 1/2, что означает: размер L, ворот – 16,5 дюймов (42 см.) или ворот 16 – 41 (дюймов-сантиметров).

Обозначение размеров одежды, имеющееся на ярлыках изделий, произведенных в странах Евросоюза и США, а после распада СССР и на территории некоторых стран СНГ, расшифровывается как: «XS» (eXtra small – очень маленький размер), «S» (small маленький размер), «M» (medium средний размер), «L» (large – большой размер), «XL» (eXtra Large – очень большой размер), «XXL» (eXtra eXtra Large – супер-большой размер), «XXXL» и т.д. Эти обозначения выглядят как относительные размеры, но существуют таблицы соответствия, где указаны реальные цифры.

В мире не существует единого, общего стандарта на размеры одежды. В каждой отдельно взятой стране производители одежды создают собственные территориальные таблицы соответствия, порой отличные от других территорий и стран, что негативно сказывается на восприятии покупателей этих изделий.

Средства обозначения и маркировки размеров изделий одежды входят в группу маркировочных изделий швейной индустрии. Формат их представления: вшивные и пришивные бирки, размерники, составники, тканевые этикетки для одежды, бирки с информацией по уходу за швейными изделиями. На них в обязательном порядке отражаются сведения об изделии, в числе которых основные антропометрические размеры, соответствующие конкретным типам изделий или цифровые сведения, выведенные с участием метрологических служб и стандартизации.

Один из вариантов маркировки(вшивная бирка на футболке)

Written By: admin on Май 27, 2012

Обозначение размеров одежды

Технологии маркировки  (1)

Сельское хозяйство  (1)

Исторические факты  (1)

Информация для потребителей  (1)

Выберите рубрику

Обозначение размеров одежды | МАРКИРОВКА.РУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий